• Veuillez trouver ci-après le programme de la semaine 48 :
                          
                               Lundi 28 novembre 
    Entraînement pour les -14 garçons et -15 filles à la plaine de 18 h à 19 h 30
     
    Je rappelle que cet entraînement a été mis en place pour relever le niveau de jeu de nos jeunes, et notamment des nouveaux venus, bien entendu les enfants ont cours le lendemain, bien entendu il ne s'agit pas d'y participer à 100 %, par contre les éducateurs qui mènent ces séances sont des bénévoles qui travaillent aussi le lendemain, aussi je demande à l'ensemble des parents de cette catégorie de ne pas boycotter systématiquement ce rendez vous !
    Il en est de même pour le rendez vous de 10 h du samedi matin à l'occasion des plateaux, si les jeunes sont convoqués à 10 h les raisons en sont simples :
     
    1) Développement de l'esprit d'équipe
    2) Prise d'effectif et mise en place des 2 groupes
    3) Mise en train physique collective
     
                               Mercredi 30 novembre
    Entraînement à la plaine des sports Laurent RICCI :
     
    - pour les -12 filles et garçons nés en 2005/2006 de 18 h à 19 h 30
    - pour les -10 filles et garçons nés en 2007/2008 et -8 filles et garçons nés en 2009/2010 de 17 h 30 à 19 h 
     
    Entraînement à la Garosse :
     
    - pour les -14 garçons et - 15 filles : 2002/2003/2004 de 17 h 45 à 19 h 30   
     

    PROGRAMME SEMAINE 48

                                                 Samedi 3 décembre
    - Pour les - 6 F & G : plateau amical à St Médard de Guizières : RDV plaine des sports à 12 h, départ en co-voiturage à 12 h 15, retour vers 18 h, merci de veiller à ce que les enfants aient pris leur repas du midi et des vêtements chauds et de rechange !
     
    - Pour les -8 et -10 F & G : 
     
    1) Tournoi mixte foot/rugby de 9 h 30 à 11 h 30 en faveur du TELETHON 2016, participation 2 € par enfant, merci de prévoir le casse croûte du midi qui sera pris en commun sur place
    2) Plateau Gironde Nord Tour 4 sur place à la plaine de 13 h 30 à 17 h
     
    - Pour les -12 G & F, pour les -14 G : 
     
    1) Entraînement à la plaine de 10 h à 12 h. 
    2) Rattrapage protocole "Joueur de devant" pour les concernés (Cf éducateurs) à la plaine à 9 h 30
     
    - Pour les -15 F : Stade de la Garosse
     
    1) Ateliers Jeu à 4 obligatoires de 9 h à 11 h, merci de prévoir le casse croûte qui sera pris en commun 
    2) Rattrapage protocole "Joueur de devant" pour les concernées (Cf éducateurs) à la plaine à 9 h 30
    3) Challenge Fédéral à 7 - Plaine des sports Léo Lagrange rue Camille Montoya à Parempuyre inscription PRF : départ en co-voiturage à 12 h, retour vers 18 h 30
     
     

     

    PROGRAMME SEMAINE 48

     

    PROGRAMME SEMAINE 48

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  • Ce samedi 16 novembre avait lieu le 2eme tour du GN GROUPAMA  qui concernait les moins de 12 de niveau 1 et 2. Ces rencontres organisées chez nous  à la plaine des sports étaient la suite du premier tour effectué il y a deux semaines à Sainte Foy la Grande.

    Voici le récapitulatif de tous les résultats des tours groupama

    Equipe 1 (année 2005)

    RCC

    7

    LORMONT

    0

    RCC

    0

    St FOY LA GRANDE

    1

    RCC

    4

    RAPID 33

    0

    RCC

    2

    CASTILLON

    0

    RCC

    3

    LIBOURNE

    0

    RCC

    6

    BLAYE

    0

    RCC

    6

    FLOIRAC

    0

    RCC

    4

    IZON

    0

    RCC

    4

    PIMPINE

    0

     

    Equipe 2 (année 2006)

    RCC

    victoire

    LORMONT

    forfait

    RCC

    6

    St FOY LA GRANDE

    1

    RCC

    5

    RAPID 33

    0

    RCC

    5

    LIBOURNE

    0

    RCC

    0

    PIMPINE

    1

    RCC

    5

    BLAYE

    0

    RCC

    5

    IZON

    0

    RCC

    3

    FLOIRAC

    0

     

    Bilan plus que satisfaisant quand on jette un œil sur les résultats et également sur  la qualité de jeu produit. De belles victoires, quasiment pas d’essais encaissés, cela grâce au travail des entraîneurs et à l’assiduité des joueurs présents aux eentraînements pour l’ensemble de la catégorie.

    Ce deuxième tour qui voyait la réception de plus de 200 enfants fut une réussite en terme d’organisation merci donc à Jean louis, Aurélie, Pat… tout les bénévoles qui se sont une nouvelle fois investi (goûters, nettoyage des vestiaires, gestions des repas, gestion des joueurs blessés, gestion du bar, traçages des terrains,  gestion des plateaux …) ainsi qu’aux eentraîneurs aux parents qui sont venus nombreux encourager les enfants.

    Enfin un dernier remerciement aux différents éducateurs des clubs présents qui on fait aussi que cette journée fut une réussite.

    VIVE LE RCC !!!

    REFERENT –DE 12    JEAN LUC SOUPRE

    Quelques photos de cette belle journée

    COMPTE RENDU DU GN GROUPAMA TOUR 1 E 2

    COMPTE RENDU DU GN GROUPAMA TOUR 1 E 2

    COMPTE RENDU DU GN GROUPAMA TOUR 1 E 2

    COMPTE RENDU DU GN GROUPAMA TOUR 1 E 2

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  •  

    Je tiens tout d'abord à m’excuser pour la confusion concernant l'entraînement des filles de l'école de rugby ce samedi matin
     
    Je vous rappelle que ce vendredi 18 novembre se déroulera à la salle du champ de foire à St André de Cubzac le loto annuel du RCC et que nous comptons sur vous pour préparer les crêpes destinées à la vente au public, comme par le passé, je vous en remercie par avance.
     
    Le jeudi 24 novembre aura lieu au stade Chaban Delmas à Bordeaux la rencontre Barbarians/Australie, à cette occasion, le RCC vous offre vos places (joueurs, parents, éducateurs, bénévoles, ...). Ce déplacement se fera en totale autonomie, il suffit de retirer les places auprès d'Aurélie ou moi même à partir du mercredi 16 novembre prochain aux heures d'entraînement.
     
    Les sites des plateaux du week end prochain sont connus, il suffit de se reporter au planning modifié des mois de novembre et décembre ci-joint, à noter que :
     
    les -12 filles et garçons sont convoqués à la plaine des sports à 8 h 45 ce samedi 19 novembre et ils jouent toute la journée, un repas leur sera offert le midi. 
    - ce même jour un bus sera affecté au -14 et un autre au -8 et -10, les -6 se déplacent en co-voiturage

    Pour les -14
    - l'équipe 1 des -14 jouera à la Garosse à St André de Cubzac RDV à la Garosse à 10 h avec le casse croûte qui sera pris en commun
    - l'équipe 2 des -14 toujours à la Brède mais le matin RDV à la plaine à 7 h départ 7 h 30 en co-voiturage, retour vers 13 h
     
    Concernant la détection des -14 garçons qui a eut lieu ce vendredi 11 novembre à la plaine des sports, voici la liste des joueurs retenus pour représenter le secteur Gironde Nord au tournoi Michel MOUSTAN du samedi 18 février prochain à Lesparre : 
     
    - Mark DUFFAUT
    - Diego LUNA
    - Killian LORIOT
    - Adrien TOUTUT
    - Lucas LENOIR (en liste cachée)
     
    Toutes mes félicitations les garçons !
     
     

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  • Veuillez trouver ci-après la 16ème édition de notre bulletin d'informations, il comprend toutes les informations nécessaires au bon fonctionnement de notre structure ainsi que le planning jusqu'à la fin de l’année.
     
    Je vous rappelle que ce mercredi 2 novembre tous les enfants ont entraînement (sauf les -6) et plus particulièrement ceux qui figurent dans la liste ci-dessous à partir de 16 h 30 afin de terminer impérativement les protocoles "joueurs de devant" :
     

    Léa                         DENECHAUD

    Léa                         BAURRAUD

    Marion                  DENECHAUD

    Mattiew                MIKUSINSKI

    Valentin                GAUDIN

    Alexandre               EMCELRIC

    Loïc                        VAN TETTERODE

    Owen                     VIGIER

    Tony                      MOREL

    Sacha                     AMUEL

     
    Je vous souhaite une bonne lecture
       

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  • Le 8/10/16

    Compte rendu plateau de Blaye catégorie -de12

     Des enfants, du rugby, du soleil, du monde…

    Tous les ingrédients étaient réunis samedi dernier pour le premier plateau de l’année qui se déroulait à Blaye. Trois équipes pour ce plateau, Blaye, Floirac et comme aime le dire notre ami Zucco « nos terribles » du  RCC.

    En termes d’effectif malgré les licences en cours 28 -de 12 étaient présents ce qui a permis d’aligner deux équipes (12 joueurs/équipe).

    Durée des matchs de l’après midi  2x15mn.

     Le premier match  l’équipe 1 (2005) affrontait Blaye, elle l’emporte sur le score lourd de 11 essais  à 1.

    L’équipe 2 des 2006 quant à elle jouait contre Floirac, elle gagne ce match 4-0.

    Deuxième match pour l’équipe1 (2005) et nouvelle victoire 6-1 face à des floiracais qui se sont tout de même bien battus.

    Dernier match pour l’équipe 2 qui  l’emporte face aux locaux 5 essais à rien.

    Récapitulatif de l’après midi:

     

    Equipe1 (année 2005)  BLAYE 1 - RCC 11

                                    FLOIRAC 1 - RCC 6

     

    Equipe2 (année 2006)  BLAYE 0 - RCC 5

                                     FLOIRAC 0 - RCC 4

     

    Bilan très satisfaisant cet après midi  4 maths 4 victoires  (pas d’essai encaissé pour l’équipe 2)  ce qui est de bonne augure avant les rencontres du Groupama qui auront lieu au mois de novembre prochain.

    Les enfants ont eu le traditionnel goûter offert par les blayais, merci à eux et aux parents qui ont pu venir encouragés les enfants.

                                                                           Vive le RCC…

     

    Référent moins de 12

     Jean Luc Soupre

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires