• Suite aux intempéries de ces derniers jours tous les terrains de St André font l'objet d'un arrêté municipal interdisant leur utilisation jusqu'à dimanche.
     
    De ce fait tous les entraînements sont annulés pour tous.
    Seul le Tournoi Michel MOUSTAN aura bien lieu à Captieux pour les joueurs -14 & -13 convoqués à 9 h plaine des sports comme convenu.

     

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  • Merci de bien vouloir prendre connaissance du message adressé aux parents des -12 ans nés en 2004 par les éducateurs de la catégorie :

    "Au vue des dernières semaines, la présence, le samedi pour les plateaux des joueurs nés en 2004 n'est pas régulière.
    Nous nous interrogeons quant à l'engagement de l'équipe lors des prochains plateaux et tournois de fin de saison.
    Nous pensons qu'il serait souhaitable de la maintenir mais nous devons nous assurer de l'assiduité de tous les joueurs. Le club ne peut continuer à engager des frais pour inscrire une équipe qui n'est finalement pas présente lors des tournois.
    Nous vous remercions par avance pour vos enfants de votre engagement."

     

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  • Veuillez trouver ci-après le programme de la semaine 6 :
     
                                 Mercredi 10 février
     
    Tous les entraînements (filles -15 -18 et garçons) sont annulés sauf pour les 8 joueurs nés en 2002 & 2003 retenus en équipes de sélections Gironde Nord de 18 h à 21 h 30 :
     
    LORIOT Killian - POUMEYRAU Rémy - CYRILLE Adrien - BERTON Louis -FRADON Ethan - GREAULT Bastien - LENOIR Lucas - 
    LETELLIER Antonin
     
                                 Samedi 13 février
     
    Pour les -6 -8 -10 -12 : entraînement de 10 h à 12 h à la Plaine des sports
     
    Pour les -14 retenus en équipes de sélections Gironde Nord : RDV plaine des sports à 8 h 45 retour vers 18 h 30
     
    Pour les -14, -15 et -18 féminines : entraînement à la Garosse de 10 h à 12 h 
     
    Pas d'entraînement pendant les vacances de février sauf pour les -12 et -14 le mercredi uniquement de 18 h à 20 h.
     
    Ci-

    après le calendrier des tournois de fin de saison et la liste des joueurs inscrits au stage de février.
    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  • LORIOT Killian 2003
    POUMEYRAU Rémy 2003
    CYRILLE Adrien 2002
    BERTON Louis 2003
    FRADON Ethan 2002
    GREAULT Bastien 2002
    LENOIR Lucas 2003
    LETELLIER Antonin 2003
     

    Votre fils a été retenu pour participer à l'entraînement de l'équipe de sélection Gironde Nord ce mercredi 10 février à St Médard de Guizières, (les garçons figurant sur la liste cachée ne seront appelés que sur blessure éventuelle d'un autre joueur connue avant le départ de samedi)
    Merci de bien vouloir prendre connaissance du courrier ci-joint.
    Un co-voiturage pour St Médar de G. sera organisé à la plaine mercredi, RDV 16 h 45, départ 17 h, retour vers 22 h 30, merci de confirmer qui amène, s'il le faut je peux faire un détour par St André avec 6 places.
     
    Bonne journée
    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire
  • Veuillez trouver ci-après le programme de la semaine 5 :
     
     
                                Mercredi 3 février
     
    Entraînement pour les -12 de 18 h à 19 h 30 et pour les -10 et -8 de 17 h 30 à 19 h à la plaine des sports Laurent RICCI  
    Entraînement à la Garosse pour les -14 garçons, -15 et -18 féminines de 18 h 15 à 20 h
     
                               Vendredi 5 février
     
     Entraînement à la Garosse pour les -18 féminines de 18 h 15 à 19 h 45 et Comité directeur PRA ouvert à tous ses membres à 19 h à l'Aoucat à Peujard
     
                                Samedi 6 février
     
    - Pour les -6 : Tour 2 CD à Floirac en co voiturage, RDV plaine des sports à 12 h 30 départ à 12 h 45 retour vers 17 h 
     
    - Pour tous les -8 -10 : Tour 2 CD 33 à la Garosse RDV sur place à 13 h début des rencontres 13 h 15, fin des rencontres vers 16 h 45
     
    Pour les -12 et -14 : entraînement à la Garosse de 10 h à 12 h (sauf les -14 qui figurent dans la liste ci-dessous)
     
    - Pour les joueurs nés en 2003 : ceux dont le nom figure dans la liste ci-dessous sont convoqués à 8 h 30 à la plaine des sports afin de participer à la détection Gironde Nord des -14 ans. Le groupe qui sera constitué à l'issue de cette détection avec les autres clubs du secteur, participera à un entraînement commun à St Médard de Guizières le mercredi 10 février de 18 h à 22 h (repas compris), au tournoi Michel MOUSTAN le samedi 13 février à Bazas et au tournoi de Castres les 23 et 24 avril prochains.
     
    - Pour les joueurs nés en 2002 : ceux dont le nom figure dans la liste ci-dessous sont convoqués à 13 h à la plaine des sports afin de participer à la détection Gironde Nord des -14 ans. Le groupe qui sera constitué à l'issue de cette détection avec les autres clubs du secteur, participera à un entraînement commun à St Médard de Guizières le mercredi 10 février à 18 h et au tournoi Michel MOUSTAN le samedi 13 février à Bazas 
     
    AKSU                 Dennis
    BERTON           Louis
    BLANC              Adrien
    CARREAU         Léo
    CYRILLE           Adrien
    DUFFAUT         Mark
    FAYET                Nathan
    FLAICHER        Victor
    FRADON          Ethan
    GAUTIER         Vincent
    GREAULT         Bastien
    LENOIR             Lucas
    LETELLIER       Antonin
    LOMBART        Dorian
    LORIN                Mathys
    LORIOT             Killian
    MIKUSINSKI  Mattiew
    MOUCHE         Stefan-Pierre
    PEREIRA           Ugo
    POUMEYRAU  Rémy
    POUMEYROL   Lucas
    ROBINSON       Tom
    SAFARZADEH Enzo
    SAIGAUD         Victor
    SAINZ                Angélo
     
    Les -18 féminines sont convoquées au Comité de la Côte d'Argent à Gradignan, rue Branlac - domaine de Mondavit de 10 h 30 à 13 h 30 pour effectuer un stage "Physique et techniques", merci de prévoir des affaires d'entraînement et de rechange. 
     
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
    A partir de demain soir, les tickets de tombola seront distribués par les parents référents de chaque catégorie, ces tickets seront à vendre 2 € l'unité (5 tickets par carnet) et la famille qui aura vendu le plus de tickets se verra récompensée. Je vous rappelle que le bénéfice réalisé par cette vente financera les sorties de fin de saison des jeunes.
     
    Je vous communiquerai prochainement le programme des tournois de fin de saison qui a été validé hier en réunion Ecole de rugby par les 40 membres présents et ce afin que vous puissiez organiser au mieux vos week end fériés.
     
    D'autre part, je vous rappelle qu'un stage Rugby aura lieu les mercredi 17 et jeudi 18 février prochains. Le programme n'est pas encore arrêté mais ressemblera à ce qui s'est fait la saison dernière : le mercredi à la plaine des sports et le jeudi sur Bègles (Entraînement de l'UBB le matin et Bowling ou cinéma l'après midi à confirmer) au prix de 12 + 18 euros réservé aux -12, -14 garçons et 15 féminines de 7 h à 18 h.
    Vous pouvez encore pré-inscrire votre enfant en répondant directement à ce mail il reste des places.
     
    J'espère avoir été suffisamment clair et précis, si toutefois vous n'aviez pas tout compris, n'hésitez pas à revenir vers moi pour plus de renseignements, c'est avec plaisir que je vous répondrai.

     

    Partager via Gmail Yahoo!

    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires